СК предлагает снимать отпечатки пальцев у всех россиян

Представитель главного управления криминалистики Следственного комитета России Сергей Рябов высказался за введение в стране общей дактилоскопической регистрации. По его мнению, это значительно облегчило бы процедуру опознания погибших в катастрофе российского самолета над Синаем.

"Мы бы не тратили полтора месяца и достаточно большие миллионы рублей, чтобы идентифицировать граждан - 224 человека, погибших в самолете, который разбился в Египте. Мы сейчас их идентифицировали через генетику - это дорого, это долго", - цитирует Рябова РИА Новости.

Он также подчеркнул, что если бы отпечатки пальцев погибших были в базе, их личности были бы установлены значительно быстрее и родственники погибших быстрее бы получили их тела.

Как ранее писала Правда.Ру, родственники погибших в крушении A321 пожаловались в суд  на председателя СК РФ Александра Бастрыкина, так как его ведомство не признает их потерпевшими и не отвечает на запросы. Об этом заявил представитель семей  Игорь Трунов.

"На сегодняшний день никто не знает, что происходит с делом, по каким статьям оно расследуется, какие квалифицирующие признаки, вернулись ли вообще следователи из Египта. Дело подсудно Следственному комитету, он должен делать какие-то заявления, но молчит", - сказал он.

Жалоба подана в Басманный суд Москвы.

Напомним, 31 октября на Синайском полуострове в Египте потерпел крушение российский самолет А321. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

17 ноября глава ФСБ Александр Бортников официально заявил, что на борту лайнера произошел теракт. Экспертиза подтвердила, что среди обломков лайнера были обнаружены и взрывчатые вещества. Само устройство было спрятано в салоне самолета.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить