Минтранс запретил таксистам стоять у вокзалов и аэропортов

Стали известны новые требования безопасности, утвержденные министерством транспорта России. Соответствующий документ под названием "Требования авиационной безопасности к аэропортам", размещен на портале нормативных правовых актов.

Так, согласно приказу Минтранса РФ, "на привокзальных площадях создаются зоны безопасности шириной не менее 50 метров от зданий аэровокзальных комплексов и других объектов аэропортов (для аэропортов местных воздушных линий носит рекомендательный характер)".

Также "кратковременная остановка автотранспортных средств в зонах безопасности допускается только для посадки (высадки) пассажиров. Стоянка автотранспортных средств в зонах безопасности запрещена, за исключением стоянки транспортных средств, участвующих в проведении работ по обслуживанию, эксплуатации, содержанию и ремонту объектов аэровокзального комплекса и иных объектов инфраструктуры аэропорта, а также инженерно-технических коммуникаций, на основании письменного разрешения, выданного службой авиационной безопасности аэропорта в произвольной форме", — следует из документа.

Новые, более жесткие требования к безопасности министерством разработаны в целях усиления борьбы с террористической угрозой. Особое внимание к этой проблеме возникло, в частности после крушения российского лайнера А321 над Синайским полуостровом и террористической атаки на Париж 13 ноября.

Напомним, как сообщала Правда. Ру, усилением мер безопасности занялись все крупнейшие аэропорты мира.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить