Ростуризм счел море и пляж ненужными для отдыха россиян

Глава Ростуризма назвал море и пляж необязательными для отдыха россиян

Глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что у россиян нет острой необходимостм проводить отпуск на пляже и море.

Сафонов фактически назвал такое времяпровождения навязанным стереотипом. В интервью "Российской газете" Сафонов подчеркнул, что "необходимость пляжа и моря — это во многом навязанный стереотип последних лет, который мы уже воспринимаем как собственное мнение. Наши предки, даже обеспеченные, не ездили массово на заграничные моря".

По его словам, Китай, США, Канада и ряд других стран, не практикуют "такого стереотипного восприятия отдыха как исключительно поездка на море по системе "все включено" и обязательно в Турцию". При этом руководитель Ростуризма согласился, что для привлечения туристов на пляжные курорты в России вне летнего сезона нужно строить больше подогреваемых бассейнов с морской водой для того, чтобы туристы могли отдыхать там и в холодное время года.

Сафонов добавил, что стоит даже серьезно подумать об отдельной программе в этом направлении". Стоит отметить, что ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил состав Координационного совета по развитию внутреннего и въездного туризма.

Обсудить