На форуме в Красноярске назвали главные проблемы сельских НКО

В Красноярске начал работу "Форум о людях"

Гражданский "Форум о людях" открылся в Красноярске в седьмой раз. Более тысячи активных жителей Красноярского края примут участие в его двухдневной работе. Среди них — руководители и члены некоммерческих социальных организаций, представители бизнеса и власти.

Главными вопросами форума станут проблемы развития некоммерческих организаций и их решение.

"Проблема — это поддержка НКО на селе и в малых городах. У нас большое количество некоммерческих организаций, которые работают в сёлах, деревнях, городах с населением до 50 тысяч человек. И вчера президент в послании Федеральному собранию анонсировал создание специального грантооператора, который будет поддерживать такие некоммерческие организации", — сказал руководитель проекта Общественной палаты России "Перспектива" Александр Свинин.

Гражданский форум — это масштабная открытая площадка для презентации и распространения успешных форм прямого участия граждан в решении проблем своего района, города, края. Проводимый в Красноярске форум предусматривает насыщенную образовательную, деловую и презентационную программу — мастер-классы и лектории, переговорные площадки, презентацию лучших социальных практик, выставку социальных проектов и грантовых возможностей.

Также на Форуме будет работать презентационная площадка "Открытая сцена", заявиться на которую могут все участники.

Напомним, как сообщала Правда. Ру, президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию заявил, что считает правильным "поэтапно направлять некоммерческим организациям до десяти процентов средств региональных и муниципальных социальных программ, чтобы некоммерческие организации могли участвовать в оказании социальных услуг, которые финансируются за счет бюджетов".

Обсудить