Социологи: Американцы потеряли веру в будущее

Опрошенные американцы в возрасте от 18 до 34 лет показали неутешительную для западных коллег статистику - молодые люди перестали верить в так называемую американскую мечту. Подавляющее большинство опрошенных пессимистично настроены на свою дальнейшую жизнь.

На данный момент лишь около 16% респондентов продолжают свято верить в американскую мечту, тогда как более чем четверть века назад процент оптимистов был в два раза больше. Социологи связывают это с тем, что за прошедшие 30 лет представления рядового американца о счастливой жизни в корне изменились. Если в прошлом приоритетом считалась свобода выбора жизненного пути, приобретение собственного жилья, то теперь во главе угла стоит открытие собственного предприятия.

Вместе с тем, исследователи выявили тенденцию падения общественного интереса к данной формуле, некоторые и вовсе заявили о безразличии к концепции американской мечты. Как заключают авторы исследования, такие результаты могут объясняться последствиями финансового кризиса 2008 года, после которого молодежи в США стало труднее найти работу, передает РИА Новости.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.