"Бессмертный полк" рассказал детям из детдомов о подвиге защитников Москвы

Активисты "Бессмертного полка" рассказали детям о подвиге защитников Москвы

В субботу в Подмосковье прошла благотворительная акция "Сын полка". Подростки из Истринского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и дети из студии современного танца "Палитра" (г. Ивантеевка) побывали у мемориального комплекса "Воинам-сибирякам", который расположен на 41-м километре Волоколамского шоссе.

Именно здесь осенью 1941 года были остановлены немецко-фашистские войска, наступавшие на Москву. И здесь начался разгром гитлеровских армий.

Акция была организованная патриотическими общественными организациями "Бессмертный полк — Москва" и "Русские мотоциклисты" и посвящена 74-й годовщине Битвы под Москвой.

"Сначала мы побывали в Истринском детском доме, познакомились с центром, детьми, дети познакомились между собой. Дети, которые живут в социально-реабилитационном центре, показали детям из студии современного танца "Палитра" как они живут, рассказали о своих увлечениях. После этого мы отправились в Ленино-Снегиревский военно-исторический музей, там было возложение цветов к мемориалу в музее. Потом была экскурсия. А в завершение нашего совместного дня с концертной программой выступит студия современного танца "Палитра"", — рассказала "Правде.Ру" пресс-секретарь РПОО "Бессмертный полк — Москва" Елена Калгина.

Она подчеркнула, что организация планирует и в дальнейшем проводить подобные акции.

А руководитель РПОО "Бессмертный полк — Москва" Николай Земцов рассказал о целях подобных мероприятий.

"Дети из детских домов и неблагополучных семей — это наши дети, они тоже граждане нашей страны, и мы хотим, чтобы они росли патриотами, знающими историю своей Родины и подвиги наших предков. На этот раз в акции принимают участие дети из Истринского социально-реабилитационного центра и ребята из студии танца. Нам бы хотелось, чтобы все они не только открыли для себя новые страницы истории, но и подружились, почувствовали единение — то единение, которое дает сама идея Бессмертного полка", — подчеркнул он.

Обсудить