Госдума поставит Конституционный суд над ЕСПЧ

Законопроект о расширении полномочий Конституционного суда России, наделяющий его правом приоритета над решениями международных судов, нарушающих верховенство Конституции, поступил в Госдуму.

Как передает РИА Новости, "проектом федерального конституционного закона, в частности, предусматривается, что по запросу федерального органа исполнительной власти, наделенного компетенцией по защите интересов Российской Федерации при рассмотрении в межгосударственном органе по защите прав и свобод человека жалоб, поданных против Российской Федерации на основании международного договора, Конституционный Суд Российской Федерации разрешает вопрос о возможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека".

Таким образом, если Конституционный суд принимает постановление о невозможности исполнения решения международного суда по защите прав и свобод человека, какие-либо акты, направленные на осуществление соответствующего решения не могут осуществляться в России.

Правда.Ру ранее информировала о том, что Конституционный суд РФ  принял постановление о том, что решение Европейского суда по правам человека может не исполняться в случае противоречия с Конституцией России.

Таким образом, Конституционный суд России определил, что решения Страсбургского суда в России должны исполняться с учетом верховенства Конституции.  В постановлении суда говорится, что участие РФ в международном договоре не означает отказа от государственного суверенитета. "Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и основанные на ней правовые позиции ЕСПЧ не могут отменять приоритет Конституции", -  сообщил судья Сергей Маврин основную мысль решения КС. 

Ранее сообщалось, что Москва изучает вопрос о выходе России из Совета Европы. Министр Юстиции Российской Федерации Александр Коновалов пояснил, каковы будут юридические последствия этого шага. По его словам, выход РФ из Совета Европы повлечет за собой прекращение компетенции Европейского суда по правам человека.

При этом дела, поступившие до момента выхода страны из конвенции, продолжают рассматриваться, передает канал "Вести". Коновалов отметил, что российское законодательство предусматривает внутренние процедуры по принятию или непринятию решений Страсбургского суда. 

Читайте последние новости на сегодня

 

Обсудить