Единый интернет-портал столичных судов заработает через год

Судебную систему Москвы оцифруют через год

Для столичных судов будет создана единая электронная система, в которой граждане смогут быстро находить всю необходимую информацию.

 Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на  председателя Мосгорсуда Ольгу  Егорову.Все работы в рамках проекта будут завершены в декабре будущего года, сказала Егорова, добавив, что на создание системы по упрощению доступа граждан к судопроизводству будет потрачен 41 млн долларов их средств  Международного банка реконструкции и развития.

Главной задачей проекта является создание единого портала, на котором любой гражданин в любой момент сможет найти всю судебную информацию, а также все судебные решения, принятые Московским городским и 35 районными судами.На портале будет возможно заводить личный кабинет, а также изучать судебные материалы, используя электронную подпись.

 Кроме того, появился возможность наблюдать видеотрансляции с судебных заседаний.  Для сотрудников судебной системы удобство новой системы будет заключается в автоматизации электронного документооборота между судами и другими госорганами. 

Напомним, раннее в России началась реализация проекта "электронное правительство", в рамках которого работа большинства ведомств отображается на специальных интернет-порталах. Основой сайт носит название gosuslugi.ru, пройдя регистрацию на нем любой гражданин может быстро узнать о имеющихся у него штрафах, записаться на прием к чиновникам и т.п. 

Специализированная электронная система была также создана для сферы государственного здравоохранения, об этом ранее сообщала Правда.Ру.  

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Обсудить