Русский мир готов спасти Запад. Но готов ли к этому Запад?

В ИСЭПИ обсудили концепцию патриарха Кирилла о "Русском мире"

Накануне открытия Всемирного русского народного собора в фонде "Институт социально-экономических и политических исследований" (ИСЭПИ) обсудили концепцию патриарха Кирилла о "Русском мире".

На встрече был представлен сборник "Семь слов о русском мире", составленный из выступлений патриарха в разных городах России на форумах ВРНС, а также на Рождественских парламентских встречах.

"Русским миром" патриарх Кирилл считает духовный и культурный мир восточных славян. "Русский мир - это и духовное, и культурное, и ценностное измерение человеческой личности", - подчеркивает он.

Патриарх неоднократно подчеркивал, что понятие "Русский мир" и его ценности объединяют разные народы исторической Руси вне зависимости от их нынешних политических предпочтений и государственных границ. Это не политический феномен и не социальный проект.

Заведующий кафедрой "Прикладная политология" Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов назвал "интересным" тезис главы Русской православной церкви о том, что Запад сталкивается с такими вызовами, с которыми он в одиночестве не справится. 

Политолог отметил также, что с точки зрения патриарха, русский мир не противопоставляет себя Западу, а "собирается помогать Западу в решении действительно актуальных моральных, политических и прочих проблем". 

По словам Симонова, речь идет "уже не только о сексуальных и прочих меньшинствах, там социальный авангардизм идет гораздо дальше", сообщает ТАСС.

Он считает, что "эту позицию (патриарха) нужно заявлять, несмотря на то, что в современном мире она может называться отсталой и подвергаться жесткой критике".

"Патриархом предлагаются решения, исходя из целостного интегрального подхода о единстве всех периодов. Не противопоставляя, не выделяя ни один период, не говоря о том, что был период так называемого россиянства, который должен был зачеркнуть все то, что было до этого", - отметил в своем выступлении отметил профессор МГУ Михаил Маслин. 

"Я глубоко убежден, что советофобия тоже является одной из форм русофобии. И патриарх при том, что судьба церкви в советский период была сложна, не зачеркивает этот период", - заметил ученый.

По его мнению, глава РПЦ исходит из традиционной для русской мысли понятия "большого народа".

"Оно имплицидно присутствует уже в "Повести временных лет", проходит через все русское летописание, через труды классиков русской исторической мысли, встречается в трудах Щербатова, Болдина, Карамзина, Соловьева, Ключевского", - отметил Михаил Маслин.

Обсудить