С 1 ноября нелегальных украинцев начнут массово депортировать из России

Операция "У": С 1 ноября нелегальных украинцев начнут массово депортировать из России

Вопрос легального и нелегального пребывания в России станет с 1 ноября для некоторых мигрантов с Украины "ребром".

ФМС уже официально заявила о том, что с 1 ноября украинцы (если это не беженцы из ДНР и ЛНР) теряют особые привилегии на территории России. А значит, что они уже не могут находиться в России не только без регистрации, но и без патента после того, как в силу вступит соответствующий закон.

Теперь им нужно определиться - остаются ли они официально жить и работать в России или выезжают домой. Ведь если полицейский или сотрудник государственного обнаружит, что они остались в России сверх "положенного" срока (90 дней через каждые 180 дней) - их оштрафуют и депортируют, закрыв въезд в Россию на годы или даже навсегда.

Что же делать украинцам после 1 ноября 2015 года, если они находятся в России, желают остаться в ней и не хотят быть депортированным с "волчьим билетом"?

Естественно, идеальный вариант - получить гражданство РФ. Правда, сделать это быстро не получится - для получения гражданства гражданам Украины надо либо пройти все стадии (регистрация, патент, признание русскоязычным, РВП, ВНЖ), либо воспользоваться "упрощенкой".

Но даже упрощенное получение гражданства России требует времени - нужно доказать, что хотя бы один родитель является гражданином РФ, либо что украинец родился на территории РСФСР, либо быть в браке с россиянином не менее 3 лет, либо иметь недееспособных детей - граждан РФ и не иметь второго родителя.

Либо, как гласит закон, нужно вести не менее трех лет свой бизнес в России, причем официальная прибыль с него должна составлять не менее 10 000 000 рублей (или же вложить в экономику России не менее 100 000 000 рублей или заплатить налоги на сумму в 6 0000 рублей. Вряд ли это доступно обычным украинцам, приехавшим в РФ подработать, спастись от мобилизации или к родственникам, согласитесь?

На крайний случай "упрощенку" могут дать в течении 3 лет украинцам, работающим "по профессии, которая относится к разряду высококвалифицированных специальностей".

Помочь избежать депортации гражданам Украины может патент. "В целях длительного нахожденйя в Российской Федерации гражданам Украины необходимо оформить предусмотренные законодательством документы. Это патент, разрешение на временное проживание, временное убежище",- сообщили  официальные представители Федеральной миграционной службы.

"Что делать украинцам после 1 ноября? Вообще-то, стоило начать суетиться раньше - об этом постоянно говорили по ТВ, в бумажных СМИ, в интернете. Но ответ короткий и емкий - оформляться скорее. Или уезжать",- советуют юристы.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, в России приняли решение поселиться 600 тысяч украинцев, бежавших из страны, дабы не попасть под очередную волну мобилизации.

Об увеличении потока беженцев из Украины заявил сегодня глава Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Константин Ромодановский. "Более 600 тысяч выразили желание связать свою жизнь с Россией и получили документы, дающие право длительно проживать в нашей стране", рассказал он.

Обсудить