Закон о коллекторах назван безграмотным и отправлен на переработку

Закон о коллекторах объявлен юридически неграмотным

Законопроект о коллекторской деятельности получил отрицательный отзыв от совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при президенте России. 

По мнению членов совета, готовящийся на протяжении уже пяти лет закон в своей нынешней версии имеет так много юридических противоречий, что его следует переписать "с нуля".  В итоге авторам проекта поручили переделывать его исключительно с общей точки зрения, не затрагивая суть устанавливаемого порядка взаимодействия участников рынка коллекторских  услуг.  

В частности, в законопроекте не прописаны стандарты деятельности коллекторов. Документ направлен на переработку, авторы должны прописать порядок перехода коллекторов к саморегулированию, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на  вице-президента  Торгово-промышленной палаты РФ Вадима Чубарова.

Напомним, о необходимости регламентации деятельности коллекторских агентств законодатели говорят уже давно, в частности, предлагается  запретить коллекторам оказывать на должников моральное давление, распространяя информацию о задолженности,  звонить должникам чаще одного раза в сутки, а также психологически давить на несовершеннолетних или недееспособных родственников заемщика. 

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.