В Швеции начала работу больница для изнасилованных мужчин

В Швеции начала работу больница для изнасилованных мужчин

В Стокгольме клиника Södersjukhuset открыла специализированный центр для мужчин, ставших жертвами преступлений на сексуальной почве, сообщает The Local. Начало его работы было поддержано центристами, представителями правой Умеренной коалиционной партии и Христианскими демократами.

"Неотложная помощь мужчинам, пострадавшим от таких действий, будет бесплатно доступна круглосуточно и каждый день", - заявила представитель Умеренной коалиционной партии Мари Льюнгберг Шетт.

Она отметила, что раньше мужчинам некуда было обратиться за такой помощью. Гражданские активисты полагают, что это также позволит привлечь внимание к проблеме и развеять предубеждение, что жалоба на изнасилование не соответствует понятию "мужского поведения".

В соответствии с официальной статистикой, Швеция считается европейской страной с наибольшим количеством изнасилований на душу населения. Ежегодно на 100 тысяч шведов приходится 6,7 тысячи изнасилований. При этом не уточняется, сколько из них совершается в отношении мужчин.

Отметим, что в Швеции уже работает круглосуточная поликлиника, оказывающая помощь девушкам и женщинам, подвергшимся насилию.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Обсудить