Россияне видят нашу армию в рейтинге лучших в мире

Россияне считают армию РФ одной из лучших в мире - опрос

Интерактивный опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения показал, что за последние 25 лет россияне стали больше уважать и доверять своей армии. 

При этом, согласно данным ВЦИОМ, наши соотечественники стали меньше бояться внешней военной угрозы для страны- сейчас таких 43% опрошенных, а в начале этого года их было 68%.

Потенциальным военным провокатором большинство респондентов по-прежнему считает США (53%). Исследователи отмечают, что оценка боеспособности российских Вооруженных Сил значительно поменялась за последние 25 лет.

Если в 1990 году  только пять процентов участников соцопросов считали советскую армию лучшей в мире, то сейчас ее преемницу такой называют 32% респондентов. Еще 49% россиян уверены, что наша армия стоит в одном ряду с лучшими войсками мира и может стать первой среди них.

Таковы итоги нынешнего индекса боеспособности, демонстрирующего, насколько сильно россияне уверены в своей армии.

Правда.Ру сообщала, что россияне, согласно опросу компании "Ромир" и Центра ситуационных исследований ИСПИ РАН, сейчас тоже более положительно воспринимают нашу армию - доверие ей подтвердили 75% опрошенных.

Большинство молодых россиян уже не так боится армии - в этом году эксперты минобороны РФ отметили повышение конкурса для поступления военные училища и на службу по контракту.

Россияне готовы отстоять честь страны и в международном масштабе. По данным общемирового соцопроса ассоциации Gallup, проведенного в России "Ромиром", 59% граждан готовы выйти на защиту своей Родины с оружием в руках.

При этом российские показатели превышают американские, где свободу и суверенитет США готовы защищать лишь 43% граждан Америки.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Обсудить