Учебник по истории вычеркнули из перечня рекомендуемых за ошибку о советско-финской войне

Учебник по истории России вычеркнули из рекомендуемых из-за подтасовки

Министерство образования и науки исключило учебник 9 класса "История России" под авторством Данилова, Косулиной и Брандта из федерального перечня рекомендуемой для школы литературы. Причиной послужила грубая фактическая ошибка, которую нашел в учебнике депутат Законодательного собрания Карелии.  

Речь идет о советско-финской войне 1939 года. В изложении авторов учебника, выпущенного издательством "Просвещение", утверждается, что Сталин был готов уступить Финляндии "большие территории СССР, включая город Петрозаводск" взамен небольшой территории на Карельском перешейке.

Депутат Александр Степанов обнаружил ошибку в марте 2015 года. После чего комитет Заксобрания Карелии по образованию, культуре, спорту и делам молодежи сделал официальный запрос историкам на проверку ошибки, а также отправил обращение в минобразования РФ.

Степанов рассказал, что "после обращения в адрес министерства образования и науки России в Законодательное собрание поступил ответ, что учебник "История России" для 9 класса, где была найдена грубая фактическая ошибка, исключен из федерального перечня рекомендуемых учебников".

Профессор Петрозаводского госуниверситета и доктор исторических наук Александр Пашков тоже подтвердил, что в учебнике действительно допущена ошибка: "Неправда то, что Петрозаводск хотели передать финнам. Речь шла о том, чтобы присоединить к Финляндии западные районы Карелии".

Обсудить