Правительство вступилось за розлив пива в пластик

Минэкономразвития РФ: Наукой не доказан вред пивных ПЭТ-бутылок

В правительстве наконец разобрались, нужно ли запрещать продажу пива в пластиковых бутылках.

Минэкономразвития РФ и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пришли к выводу о недостоверности разговоров о том, что продажа пива в пластиковой таре способствует распространению алкоголизма и наносит вред. Об этом представители ведомств заявили в рамках Европейского форума пивоваров.

"Мы пришли к выводу, который всем давно известен: никаких научных обоснований вреда ПЭТ-упаковки на сегодняшний день нет", приводит ТАСС слова директора департамента оценки регулирующего воздействия МЭР Вадима Живулина.

Между тем, запрет продажи пива в ПЭТ-упаковке серьезно ударит по производителям пива, а также по ряду смежных отраслей. Министерство намерено убедить авторов поправок о запрете ПЭТ-бутылок в неразумности данного предложения.

Аналогичную оценку высказал начальник контрольно-финансового управления ФАС Владимир Мишеловин.

Напомним, ранее глава правительства Дмитрий Медведев поручил ряду российских ведомств изучить целесообразность думской инициативы по запрету реализации пива в пластиковой таре больших объемов.

Ранее российские пивовары приняли решение наложить на отрасль самоограничение и начать разливать свою продукцию в тару, не превышающую по объему 1,5 литра в надежде, что этот шаг будет принят законодателями в качестве компромиссного решения.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить