В школах не запретят "тыкать" при обращении к ученикам

К школьникам не будут обращаться только на "Вы"

Депутаты не поддержали законопроект об обращении к ученикам только на "Вы". Комитет ГД РФ по образованию отклонил этот документ.

Эксперты рекомендовали парламентариям не принимать данный закон, отметив, что подобная привычка, сформированная в детстве, может в будущем вызвать у молодого человека завышенное чувство собственной важности.

"Хорошо, конечно, когда люди обращаются друг к другу на "Вы". Но заставлять это делать — нереалистично, с одной стороны, а, с другой стороны, это избыточно, как невозможно в обществе заставить всех обращаться друг к другу на "Вы", хотя это общепринято", — приводит РИА Новости сообщение главы Комитета Вячеслава Никонова.

"Обращение на "ты" и на "Вы" — это же еще и нюансы взаимоотношений. Лидеры государств могут быть на "Вы" и могут быть на "ты"….И обращение на "ты" действительно гораздо более высокое, продвинутое, предполагающее гораздо большую доверительность, чем обращение на Вы", — заключил он.

Правда.Ру сообщала, что недавно российский президент Владимир Путин поручил правительству и региональным парламентам рассмотреть возможность переноса начала учебного года для школьников и студентов.

Свои предложения пот этой инициативе главы субъектов РФ и парламент должны предоставить до 15 ноября текущего года.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить