По статистике, до 80% россиян одобряют возвращение вытрезвителей

Социологи: Россияне мечтают вернуть советские вытрезвители

Большинство россиян одобрительно относятся к идее вернуть вытрезвители, закрытые после развала СССР.

По данным опроса Левада-центра, соглашаются с данной инициативой 80% респондентов. Из них 48% высказались безоговорочно за, 32% склоняются к этому ответу. 10% россиян негативно относятся к идее восстановления вытрезвителей, 4% - категорически против.  

Кроме того, многие граждане уверены в правильности практики принудительной госпитализации психически больных, а также принудительном лечении алкоголиков.  В опросе приняли участие 800 человек из 46 российских субъектов.  

С инициативой вернуть вытрезвители недавно выступила министр здравоохранения Вероника Скворцова, которая отметила, что попавшие в вытрезвители пьяницы должны потом расплачиваться за оказанные им услуги, содержание вытрезвителей не должно лечь на плечи налогоплательщиков. Окончательно система государственных вытрезвителей была ликвидирована в России в 2011 году, после чего  функции по оказанию помощи отравившимся спиртным людям перешли к системе здравоохранения. 

В 2013 году депутаты из комитета по безопасности Госдумы выступили с предложением вернуть систему вытрезвителей, об этом сообщала Правда.Ру. По мысли парламентариев, данные учреждения не следует передавать на баланс МВД, хотя на попавших в вытрезвители людей предлагалось составлять административный протокол. 

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Обсудить