США скорбят по жертвам 9/11 и отмечают день рождения собаки-спасателя выживших

В США наградили собаку, спасавшую людей во время терактов 9/11

В траурную дату для США и всего мира — 11 сентября, день, в который 14 лет назад были совершены ужасные теракты, унесшие жизни тысячи людей, в Нью-Йорке чествовали собаку, помогавшую искать пострадавших под обломками "башен-близнецов".

В этот день золотистому ретриверу Бретани исполнилось 16 лет. Это одна из двух выживших после терактов 9/11 собак, которая в те дни трудилась по 12 часов в сутки на протяжении двух недель и помогла полиции и пожарных спасти людей, застрявших под обломками зданий, сообщает Sky News.

Собаку специально доставили из Техаса в Нью-Йорк вместе с ее опекуншей Дениз Корлисс. Их поселили в одном из лучших отелей города — One Hotel, откуда открывается вид на Центральный парк, где собачка любила гулять.

Ей сделали специальный торт и ошейник с ключами от города, продемонстрировали ее изображение на большом экране на с видом на Таймс-сквер, а также выложили ее имя на камне в Музее 9/11.

Сейчас Бретань находится "на пенсии", однако ее задействуют в работе с детьми с ограниченными возможностями развития.

Правда.Ру сообщала, что сегодня в США проходит несколько траурных мероприятий, посвященных ужасной трагедии, произошедшей 11 сентября 2001 года.