Совет муфтиев хочет пересмотреть роль Орды в истории Государства Российского

Совет муфтиев хочет избавить Золотую Орду от негативного образа в истории России

Свой взгляд на роль Золотой Орды в истории России высказали в Совете муфтиев, призвав отказаться от негативного  к ней отношения. Особое недовольство в организации вызвало то, как данный исторический период был изображен во время празднования Дня города в Москве. Об этом сообщает «Интерфакс».

Замглавы Совета  муфтиев России Дамир Мухетдинов уверен, что если бы не Золотая Орда, неизвестно, состоялась ли вообще государственность Московского  царства,  в  целом России, да и всей российской системы управления и государственности. По его словам, Москва превратилась в «мощный центр именно в золотоордынский период».

5 сентября в Москве на Красной площади по случаю Дня города состоялось театральное представление, посвященное истории России. Зрителям показали реконструкцию исторических событий, в том числе Смутное время, преобразования Петровской эпохи, Отечественную войну 1812 года и Великую Отечественную войну. Период татаро-монгольского ига был изображен как борьба славянских народов за независимость.

Тут стоит вспомнить, что, безусловно, итог борьбы с иноземными захватчиками, которых в XIII веке обрушились на Русь, а это были не только монголо-татарские войска, но и нашествие немецких, датских и шведских рыцарей, сыграл свою огромную роль в дальнейшем экономическом и государственно-политическом развитии  страны, привел к значительным изменениям в этнической и политической карте Восточной Европы и Средней Азии. Однако как можно оспаривать факт того, что под игом Золотой Орды на долгие годы затормозилось экономическое развитие Руси? В вассальной зависимость от Золотой Орды Русь находилась на протяжении  более чем 200 лет и  существенная часть национального дохода страны уходила в Орду в виде дани, что не давало возможности восстанавливать разрушенные во время набегов города и деревни. За время ордынского ига значительно сократилось население Руси: многие были убиты, немало людей было уведено в рабство.

Надо сказать, что история задает нам много вопросов, но и она же отвечает на вопросы прошлого и настоящего. Кто мы, россияне? Какие мы и откуда? Какой путь нам ближе? Что мы делали в истории правильно или неправильно? Об этом Pravda. Ru в беседе с ее главным редактором Инной Новиковой рассказал историк, археолог, доктор исторических наук и специалист по истории Средних веков Владимир Петрухин. 

Обсудить