В России отмечают День государственного флага

22 августа в России отмечают День государственного флага. Праздничные мероприятия проходят по всей стране.

День государственного флага РФ был установлен 20 августа 1994 года указом президента России и ежегодно отмечается 22 августа.

Государственный флаг — один из официальных символов страны. Историческим считается бело-сине-красный флаг, который был поднят на первом русском корабле "Орел" в 1667 году, во время царствования Алексея Михайловича. Белая полоса означала Свободу, синяя — Богородицу, под покровом которой находится Россия, красная — Державность.

Сейчас неофициально чаще всего используется следующая трактовка значений триколора: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность; синий — веру и верность; красный цвет символизирует силу и кровь, пролитую за Отечество.

Центральным событием праздника в российском столице в этому году станет гала-концерт на Болотной площади, в котором примут участие звезды российского шоу-бизнеса, сообщает ТАСС.

Одним из главных событий во Владивостоке также стал концерт в Адмиральском сквере. Кроме того, на привокзальной площади города прошел митинг, посвященный празднику.

В Мурманске праздник отметят автопробегом и выставкой техники ДОСААФ. Кроме того, Каждый каждый житель города сможет принять участие в акции "Сердце отдаю России!" — это возможность поздравить всю страну с праздником, а также передать приветы своим родным и близким, живущим в других регионах нашей страны.

В Ижевске 22 августа пройдет шествие, участники которого пронесут по центральным улицам города гигантский триколор. А в Ульяновске пройдет масштабный флешмоб в историческом центре города — более 1000 человек образуют "живой флаг".

В Нижнем Новгороде проведут акцию "Танцующий Триколор" — в ней примут участие более 50 танцоров, одетых в цвета российского флага. Такая же акция пройдет и в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади.

Но в северной столице будет еще один флешмоб, на Сенатской площади. Его участники, используя зонтики белого, синего и красного цветов, вовлекут прохожих в интерактивное шоу, в ходе которого будет образован гигантский российский флаг под гимн России.

Обсудить