На Википедии заблокируют только противоправный контент

Роскомнадзор не собирается блокировать "Википедию"

Окончательное решение по вопросу контента в "Википедии" будет только в понедельник, но уже сейчас известно, что Роскомнадзор не намерен блокировать доступ ко всему ресурсу, а лишь к страницам с противоправным контентом, прокомментировали ситуацию в пресс-службе ведомства.

"Вчера было заявление "Википедии", что они якобы не будут ничего удалять, потом появляется информация, что будут удалять. Так или иначе, ситуация остается прежней. Предписание вынесено, мы ждем ответа администрации", — пояснили в Роскомнадзоре.

"Ничего страшного не произойдет, никого не закроют. Просто, возможно, будет прекращён доступ к странице", — подчеркнули в пресс-службе Роскомнадзора.

Ранее в Роскомнадзор поступило решение Черноярского районного суда Астраханской области о запрете на территории России информации со страницы русскоязычной версии интернет-ресурса "Википедия". Уведомление направили в адрес администрации "Википедии". Сообщалось, что поскольку ресурс функционирует на основе протокола HTTPS, не допускающего ограничений доступа к отдельным страницам, заблокированным окажется весь сайт.

Накануне стало известно, что сообщество участников "Википедии" после обсуждения решило оставить статью о наркотике растительного происхождения чарасе. Исполнительный директор интернет-энциклопедии в России Станислав Козловский сообщил РСН, что на странице действительно есть информация, которую можно трактовать как способ приготовления чараса, но она дана в максимально общем виде, и основной её источник — открытые сведения департамента по борьбе с наркотиками ООН. "Все ссылки проставлены", — подчеркнул Козловский.

Напомним, Правда.Ру писала о том, что анонимные пользователи из конгресса США очень любят развлекаться, корректируя не понравившиеся им статьи из Википедии. В прошлом году твиттер-бот, который фиксирует изменения, внесенные в статьи на "Википедии" анонимно с ряда IP-адресов конгресса, оживился: кто-то (мы не знаем, кто) весьма необычно отредактировал 13 статей на самые разные темы.

В одном случае, в статье о Крыме, неизвестный сотрудник конгресса решил более точно обрисовать геополитические реалии российско-украинского конфликта — по версии США и Украины.

Изначально статья выглядела вот так: "Суверенность полуострова и контроль над ним стали причиной текущего (Крымского кризиса 2014 г.) — территориального спора между Россией и Украиной". Но неизвестный пользователь "Википедии" посчитал, что более точно ситуацию с оккупированным Крымским полуостровом описывает следующая формулировка: "Хотя регион "де-юре" является частью Украины, суверенность полуострова и контроль над ним стали причиной текущего (Крымского кризиса 2014 г.), когда Россия незаконно аннексировала полуостров".

Вскоре после этого "Википедия" закрыла возможность американским конгрессменам редактировать статьи о России.

Читайте также:

Биографии британских депутатов в "Википедии" "поправили" перед выборами

В России создают живую интернет-энциклопедию про события Великой Отечественной войны

Основатель "Википедии" засудит АНБ за нарушение прав 500 млн человек

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить