Росздравнадзор пройдет с проверками по аптекам, завышающим цены

Росздравнадзор готовит массовую проверку цен в аптеках

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения разослала по аптечным сетям письмо с предупреждением о предстоящих проверках со стороны ведомства.

Причиной беспокойства Росздравнадзора стал рост жалоб потребителей на качество обслуживания в аптеках. Часто встречаются такие нарушения, как отпуск без рецептов препаратов рецептурного отпуска, предложение дорогостоящих препаратов при наличии более дешевых, отказ в выдаче лекарственного препарата при отсутствии сдачи, отсутствие лекарственных препаратов, включенных в минимальный ассортимент, грубость персонала, говорится в письме за подписью замруководителя Росздравнадзора Ирины Борзик.

При этом ведомство имеет право нагрянуть в любую аптеку без предупреждения или согласования с другими государственными службами и ведомствами, а также может самостоятельно инициировать возбуждение административных дел против нарушителей.

Более всего потребители жалуются на нежелание аптек продавать недорогие аналоги импортных препаратов, включенных в минимальный перечень обязательных к реализации лекарств, сообщают "Известия".

Вместо парацетамола, стоящего 5-10 рублей всем клиентам предлагается импортное лекарство в десятки раз дороже под предлогом, что отечественный препарат, якобы, закончился. Кроме того, аптечные сети поднимают необоснованно цены на самые необходимые лекарства. Что интересно, по статистике больше всего подорожали именно самые дешевые препараты, которые раньше стоили в пределах 50 рублей. Лекарства стоимостью от 500 рублей выросли в цене за последние полгода только на 3,5%.

Напомним, ранее Росздравнадзор составил перечень иностранных фармпроизводителей, чья продукция чаще всего вызывает нарекания у потребителей и ведомства. Наименее добросовестными по итогам проверок оказались болгарская компания "Софарма", а также польская компания "Польфарма С. А.и китайская фармацевтическая корпорация Лтд. Из российских производителей самые некачественные лекарства оказались у ОАО "Муромский приборостроительный завод".

Читайте также:

Росздравнадзор составил рейтинг самых недобросовестных фармкомпаний

В России в продаже могут появиться лекарства из Кубы

В Липецке заваптекой наказали за завышение цены на жизненно необходимое лекарство на 1 копейку

Россиян предупредили о подорожании лекарств

Россияне не будут работать на лекарства

Маскарад популярных лекарств от гриппа

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить