Шувалов призвал участников "Территории смыслов" "будить тягу к предпринимательству"

На молодежном образовательном форуме "Территория смыслов на Клязьме" продолжает работу смена "Молодые ученые и преподаватели экономических наук". 

Главным событием сегодняшнего дня стала встреча участников форума с первым заместителем председателя правительства РФ Игорем Шуваловым. 

Выступая перед собравшимися, он отметила, что "сейчас общество нуждается не в чиновниках, а в желании молодых людей пробовать себя в деле и умении развивать его".

Важной проблемой является то, что молодое поколение неохотно берется рисковать и строить собственное дело, а это влияет на благосостояние страны в целом, считает Игорь Шувалов.

"Любой частный бизнес -  благо, и, пока мы это не поймем, у нас не будет процветания. Процветание - это человек, который способен создавать, творить", - подчеркнул первый зампред правительства.В течение полутора часов он обсуждал с аудиторией наиболее актуальные экономические вопросы: импортозамещение и развитие ключевых отраслей.

"Меры по поддержке сельского хозяйства обсуждаются в беспрецедентном объеме. В течение 10 лет мы должны вырваться к новой отрасли и показателям. Большое внимание уделяется космосу и атомной промышленности. Эти отрасли - прародительницы тех направлений, которые только будут появляться", - сказал Игорь Шувалов.

"Как экономисты вы должны формировать повестку: как жить богаче и лучше. Вы в состоянии через современные формы познания и консолидации сделать это успешно. Разбудите в себе тягу к предпринимательству. Это то, что делает нашу страну благополучнее", - подчеркнул он, подводя итоги беседы. 

А ранее в этот же день участникам форума прочли лекции экономические эксперты.

Доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ Андрей Столяров отметил, что российский финансовый рынок сильно недооценен и на данный момент у него колоссальные перспективы роста. "Финансовые рынки нужны для того, чтобы трансформировать сбережения в инвестиции. Они цикличны, ни один рынок не может только расти или только падать", - отметил он.

Директор бизнес-инкубратора МГУ Дарья Комарькова говорила с участниками форума об инновациях в экономике. В своем выступлении она подчеркнула, что "инновация - это технологический переворот, который полностью меняет уклад жизни".

"Хитами продаж становятся те продукты, которые требуют меньшей адаптивности", - считает эксперт.

Декан факультета экономических наук НИУ ВШЭ Олег Замулин в своей лекции подчеркнул необходимость для экономистов разделять долгосрочные тенденции и краткосрочные колебания экономики. "Когда вы ставите правильный диагноз экономике - сможете назначить и правильное лекарство", - сказал он.

Эксперт проанализировал экономический рост нескольких мировых держав, обсудил с аудиторией меры, которые можно применять для стимуляции экономики и стратегии работы в условиях кризиса.

"Любые отрасли в России экономически перспективны. Нам еще очень много предстоит сделать", - подчеркнул Олег Замулин.

Читайте также:

Участники "Территории смыслов" обсудили госзакупки, проблемы экологии и права заемщиков

Володин поблагодарил участников "Территории смыслов на Клязьме" за активную гражданскую позицию

На форуме "Территория смыслов" обсуждают проблемы и задачи НКО

Участники "Территории смыслов" обсудили взаимодействие государства и СМИ