Освобождение подозреваемых в нападении на активиста МГЕР назвали "вопиющим"

Секретарь генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов обсудил с министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым проблемы реализации в регионах общественных инициатив, направленных на борьбу с нелегальным игорным бизнесом.

По словам Неверова, реализация проектов, направленных на выявление незаконных казино, продажу алкоголя несовершеннолетним, борьба с наркоторговлей сопряжены с таким общественно опасным проявлениям на местах как коррупция, угрозы здоровью и жизни общественным активистам.

Последний пример — избиение руководителя проекта "Агенты" "Молодой гвардии Единой России" в Татарстане Эдуарда Салахутдинова. Накануне стало известно об освобождении из-под стражи подозреваемых в этом преступлении.

"Подобные ситуации вызывают серьезное возмущение у всех без исключения гражданских активистов, — подчеркнул Неверов.

Вице-спикер Госдумы предложил рассмотреть вопрос в рамках правоохранительной системы реагировать на каждое обращение общественников обязательным возбуждением уголовного дела. Только такой подход позволит доводить дела до логического конца, добавил Неверов.

Он отметил, что роль некоммерческих организаций возрастает, эта сфера развивается, находится в зоне особого внимания руководства страны и президента Владимира Путина лично.

В свою очередь, глава МВД заверил, что уголовное дело возбуждено и находится на особом контроле, расследование будет объективным, виновные обязательно понесут заслуженное наказание.

На встрече также присутствовал лидер "Молодой гвардии Единой России" Денис Давыдов.

О намерении обратиться к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить законность действий полицейских в Татарстане в пятницу заявил член Общественной палаты РФ Павел Сычев.

Он назвал "вопиющей" ситуацию с освобождение задержанных.

По его мнению, никакой политической подоплеки в деле, считает Павел Сычев нет.

Однако действия татарстанских правоохранителей могут привести "к социальному взрыву среди людей, которые по разным направлениям занимаются общественной деятельностью и общественным контролем".