Зэкам разрешат хранить в камерах СИЗО гаджеты

Зэкам разрешат хранить в камерах СИЗО гаджеты и косметику

В намерениях ФСИН увеличить список предметов, которые заключенные в камерах СИЗО смогут иметь при себе.

Речь идет о таких вещах, как ватные палочки, маски для сна, берушки, глюкометры, электрические чайники, щипцы для ногтей, гелевые ручки, губки для мытья посуды, личные полотенца и постельное белье. Их можно будет получать в посылках или купить за безналичный расчет. Всего в список будет включено дополнительно 14 предметов.

Помимо этого, заключенные при помощи специальных магазинов смогут покупать книги, будет разрешено использовать электронные книги и прочие электронные устройства при условии, что не будет доступа в Сеть.

Согласно "Известиям", ФСИН завершила проект приказа Министерства юстиции, который в настоящее время пребывает на этапе обсуждения. Будет увеличен и список предметов первой необходимости, продуктов питания, одежды и обуви, разрешенных для приобретения, хранения и получения в посылках.

Учитывая, что документ находится на согласовании в Министерстве юстиции, он еще может быть изменен.

Анна Каретникова, член общественно-наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания, говорит, что и в настоящее время некоторые из этих предметов могут хранить те заключенные, которые хорошо себя ведут. Она считает подобное несправедливым и полагает, что новые правила ФСИН поспособствуют устранению проблемы, так как все заключенные смогут иметь эти предметы наравне.

Читайте также:

Тюрьма строгого режима взбунтовалась из-за запрета на курение

Подростков в колонии обучат поэзии и этикету

ФСИН решила закрыть сотню колоний

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня