У вертолета не было шанса увернуться

У вертолета не было шанса увернуться от гидроплана - эксперт

В субботу вечером над подмосковным водохранилищем столкнулись гидроплан и вертолет Robinson, после столкновения они рухнули в воду. Спасателям удалось вытащить из воды 10-летнего ребенка, который был доставлен в реанимацию. Прокомментировал ситуацию в интервью Pravda.Ru председатель совета директоров "Хелипорт" России Александр Хрусталев.

"Вертолет и аэроплан были частными. Только вертолет вылетал в соответствии с законом, подал заявку и обозначил свой маршрут. А аэроплан появился неожиданно, его никто никогда не видел, прилетел на Истру и начал таксовать. На неконтролируемое пространство нужно обязательно подавать заявку", — заявил Хрусталев.

Эксперт подчеркнул, что члены МАС, которые занимаются расследованием авиакатастроф, скоро дадут заключение, почему произошла трагедия. Хочу отметить, что за штурвалом вертолета был чемпион мира. У него был большой опыт полетов и в более сложных условиях. Аэроплан просто осуществлял неконтролируемые действия, которые и послужили, скорее всего, тому, что произошла эта трагедия. Таких называют: летал партизаном".

Александр Хрусталев отметил в беседе с корреспондентом Правды. Ру, что у вертолета не было никакого шанса. "Как говорят очевидцы, самолет, возможно, пытался показать пирует, пролетев над вертолетом. У авиаторов, главное, чтобы во время проверок не начали где-нибудь долбить тех, кто нормально летает, порядочно это делает. Потому что у нас любая авиакатастрофа это расследование. Давайте начнем мочить по всей стране. Хотя это неправильно. Мы тогда будем на телегах ездить. Авиацию нельзя долбить, нужно очень тщательно разобраться в данной ситуации, а неконтролируемые полеты просто запретить".

Читайте также:

В катастрофе над Истрой виноват пилот гидроплана — очевидец

Жертвами крушения парома на Филиппинах стали 38 человек

МиГ-29 мог разбиться из-за неисправной автоматики двигателя — эксперт

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить