Первые партии "санкционки" отправились под гусеницы бульдозеров

Первые партии санкционных продуктов подверглись уничтожению

Сегодня в России  вступил в силу указ об уничтожении санкционных продуктов. И уже были ликвидированы  первые 290 тонн  растительной продукции  и 29,0 тонн продукции животного происхождения.

Первой под гусеницы бульдозеров была отправлена партия сыра, которую ввезли в Белгородскую область без надлежащих документов. Водители грузовиков не смогли объяснить происхождение продукции.

В пятницу уничтожение продолжится, так как всего было выявлено 407 тонн незаконно ввезенной продукции растениеводства.

В частности, в числе последних задержаний - автомобили с фруктами, проверенные в Брянской области. Нектарины, персики, вишня сопровождались фитосанитарными сертификатами, выданными в Белоруссии на основании реэкспортных сертификатов Молдавии и Греции, а также сертификатов страны происхождения груза - Турции.

Однако, как сообщает служба, власти Турции не подтвердили подлинность этих сертификатов. Общий вес проверенного груза составляет 270 тонн.

Напомним, что до 6 августа всю задержанную на границе продукцию должны были возвращать владельцу или отправителю.Однако теперь с ней станут поступать более радикально.

Как писала Правда.Ру, вопрос уничтожения санкционных продуктов был довольно болезненно воспринят частью российского общества. Интернет-петицию за отмену указа и передачу санкционных продуктов нуждающимся подписали уже более 230 тысяч человек. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал создавшуюся ситуацию.

По его словам, в случае с санкционными продуктами речь идет о чистой контрабанде. Отвечая на вопрос, как президент относится к этической стороне этой ситуации, Песков сказал: "В первую очередь (призываю) не утрировать эту проблему. Безусловно, визуально это выглядит, наверное, не очень приятно, но если вдуматься, что речь идет о чистой контрабанде, не имеющей каких-либо сертификатов, (. . .) никто не возьмет на себя ответственность и не гарантирует, что эта продукция не является опасной для здоровья человека. Если в это вдуматься, то это является главной отправной точкой, которой руководствовались, когда такое решение (об уничтожении) принималось".

Напомним, 29 июля президентом России был подписан указ об обязательном уничтожении всех контрабандных продуктов, задержанных на границе. Указ вступил в силу 6 августа,  тем не менее, эта мера уже успела привести к заметному сокращению потока контрабанды в Россию.

Читайте также:  

Указ об уничтожении санкционных продуктов вступил в силу

Россия работает над введением продовольственного эмбарго

Страх уничтожения продуктов резко обрушил ввоз "санкционки"

Запрещенные продукты подвергнутся утилизации по всей стране

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить