В России будет работать система мониторинга межнациональных проблем

Система мониторинга межнациональных проблем заработает в 2015 году

Разрабатываемая Федеральным агентством по делам национальностей система мониторинга межнациональных проблем начнет работать в 2015 году, заявил глава агентства Игорь Баринов.

Баринов в интервью, которое публикует "Коммерсант" уточнил, что данная система разрабатывается, чтобы вовремя поставить "правильный диагноз".

"Национальные проблемы - вечный спутник кризиса, социальной несправедливости, коррупции. К конфликтам приводят бытовые, экономические, криминальные факторы. Существующие системы в большей степени констатируют то или иное событие постфактум. А нам надо создать систему, которая показала бы, где и почему эти проблемы накапливаются, предвидеть развитие, дать анализ для федеральных и региональных органов госвласти", - отметил глава Федерального агентства по делам национальностей.

Баринов также отметил, что агентство намерено модернизировать и сделать многоуровневой систему, разработку которой начинал Минрегион.

"Информацию диверсифицируем, иначе невозможно рассчитывать на объективность. Она будет поступать от муниципального уровня на региональный, с регионального к нам. Какая-то информация от федеральных органов исполнительной власти, силовиков - напрямую к нам. Мы сможем опираться на данные Росстата, ФСБ, ФСО, МВД, Росфинмониторинга. Планируется создание достаточно серьезной IT-программы", - сообщил он.

Глава Федерального агентства по делам национальностей добавил, что главная сложность заключается в том, чтобы состыковать программное обеспечение, социологию и экспертные оценки, отмечает ИА Интерфакс.

Правда.Ру сообщала о том, что Федеральное агентство по делам национальностей было создано 31 марта, когда указ об этом подписал президент России Владимир Путин. О назначении Игоря Баринова стало известно 2 апреля - распоряжение на этот счет подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. 

Читайте также:

Агентство по делам национальностей возглавил Игорь Баринов

Иосиф Дискин: Опыт нового главы Агентства по делам национальностей будет востребован

Михаил Ремизов: Можно надеяться на комплексную работу агентства по делам национальностей

Владимир Зорин: Создание Агентства по делам национальностей отвечает современным вызовам

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня 

 

Обсудить