Владимир Путин рассказал о важности решения великого князя, крестившего Русь

Путин: Выбор князя Владимира был предельно ответственным и прозорливым

В Кремле прошел торжественный прием, приуроченный к тысячелетию крещения Руси и памяти святого равноапостольного князя Владимира.

Перед собравшимися выступил президент России Владимир Путин. Он поздравил всех с великим праздником и подчеркнул, что решение князя Владимира для всей истории России имело "прозорливое и предельно ответственное".

Президент напомнил, что князь прекратил междоусобные конфликты на территории российского государства и начал процесс формирования единой русской нации.

"Мы храним верность выбору князя Владимира",-приводит слова Владимира Путина "Интерфакс".

На приеме также выступил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он отметил важного национального единства и веры в связи с трагическими и воинственными событиями, происходящими в мире.

К сожалению, святой праздник для русского и братских народов был несколько омрачен странным комментарием автора книг по истории Украины Александра Палия.

Он дал  интервью, где заявил, что: "Владимир не имел никакого отношения к Московии и к нынешнему российскому государству. Его присутствие на территории России было зафиксировано всего один раз - в Новгороде. Он разбил предков россиян - вятичей и радимичей, он заставил их платить дань Киеву, он заставил платить дань Киеву Новгород. То есть для России князь Владимир то же самое, что для Анголы - английский король".

Кто такой Палий? Что означают его выкладки? На эти вопросы ответил в интервью Pravda.Ru российский историк, заместитель декана по научной работе Государственного управления в МГУ Олег Айрапетов.

Читайте также:

1000 лет со Дня крещения Руси: Патриарх Кирилл проводит литургию преставления святого князя Владимира

Современная Россия обязана князю Владимиру практически всем - историк

В Мосгордуму принесли подписи в поддержку памятника князю Владимиру на Воробьевых горах

Последние материалы