Остапенко возглавит ОРКК

Олег Остапенко станет председателем наблюдательного совета ОРКК

Экс-глава Роскосмоса Олег Остапенко станет председателем наблюдательного совета Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК), сменив на этой должности Андрея Клепача.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на высокопоставленные источники в космической отрасли и правительстве, решение об отставке Клепача, по информации издания, уже принято, официально об этом будет объявлено на одном из заседаний совета.

Сейчас решается вопрос о дальнейшей работе чиновника в Роскосмосе, при этом не исключено, что он возглавит ведомство.

В последнее время Остапенко работал на должности проректора по научной работе Санкт-Петербургского политехнического университета. По данным издания, ранее Остапенко написал письмо президенту РФ Владимиру Путину, посетовав на отсутствие работы. С обращением ознакомился глава кремлевской администрации Сергей Иванов, который и согласовал назначение Остапенко на должность председателя совета ОРКК.

В ряду ближайших масштабных задач "Роскосмоса" - введение в строй национальной системы экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС, определение перспектив развития российской лунной программы, значительное расширение сотрудничества в освоении космоса со странами - членами БРИКС, особенно с Китаем и Индией. И создание космической госкорпорации ускорит этот процесс, пишет Правда.Ру.

Читайте также:

Космические города на Земле

"Прогресс М-28М" успешно отделился от ракеты-носителя

Оборотная сторона космодрома "Восточного"

Российский военный спутник, чей старт был отложен на 2 недели, взят на управление

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Обсудить