Президент: Оппоненты России используют преимущество в информационных технологиях

Президент России Владимир Путин отметил, что наша страна сталкивается с использованием оппонентами в политической борьбе своего преимущества в информационных технологиях.

"Безусловно, мы были уже свидетелями того, что наши конкуренты, оппоненты пользуются своими преимуществами, нашей безалаберностью и доверчивостью, можно сказать, и используют современные формы воздействия в политических целях - в ходе политической борьбы", - сказал Путин на встрече с участниками молодежного образовательного форума "Территория смыслов на Клязьме".

Владимир Путин подчеркнул, что российские власти "разумеется, думают об этом", сообщает РИА Новости.

В ходе встречи речь также зашла о зарплатах преподавателей.

По словам главы государства, задача ее повышения в вузах до двухсот процентов от средней по региону остается среди приоритетов.

"У нас есть планы развития образования высшей школы, вы знаете о них и определенный год мы должны выйти на определенный уровень - до двухсот процентов, по сравнению со средней заработной платой в регионе. Мы к этому будем стремиться", - сказал президент.

Глава государства напомнил, что эта задача ставилась в одном из его "майских указов".

Путин признал, что в современных условиях это непросто будет сделать, "но в приоритетах (это) остается", сообщает ТАСС.

Молодежный форум "Территория смыслов" начал работу накануне. Первая его смена посвящена развитию IT-технологий. Ее курирует Институт развития интернета (ИРИ). В течение недели IT-смены участников форума ждут лекции известных представителей отрасли: руководства компаний "Яндекс", Mail.Ru и "Рамблер", Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), представителей Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), МГТУ им. Баумана, ВШЭ и др.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Общественная палата Российской федерации (ОП), Роспатриотцентр Росмолодежи и Комиссия по поддержке молодежных инициатив ОП. Форум пройдет при кураторстве Управления внутренней политики администрации президента РФ.

Форум начал работу 13 июля и продлится по 28 августа. Ожидается, что в его работе примут участие шесть тысяч молодых молодых преподавателей, учёных, магистрантов и аспирантов, чья сфера профессиональных интересов связана с тематикой смен. 

Читайте также:

Путин: Главная задача - развитие России как инновационной державы

Участники "Территории смыслов" обсудили влияние IT-технологий

Министр связи РФ: Потенциал российских разработчиков признают во всем мире

Обсудить