Общественные советы будут формироваться при российских министерствах

В ОП РФ обсудили новые принципы формирования общественных советов

Сегодня состоялась деловая встреча секретаря Общественной палаты РФ Александра Бречалова, министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова, министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского и министра транспорта Максима Соколова.

Политики обсуждали инициативу создания общественных советов при минтрансе РФ и министерстве природных ресурсов. Предполагается, что данные объединения войдут члены Общественной палаты РФ, а также представители заинтересованных ведомств, сообщается на сайте ОП РФ.

"Самое главное - это принцип двух ключей, 75% общественного совета формирует ОП РФ, по тем критериям, которые определяются совместно с органом исполнительной власти, 25% - Экспертным советом при Правительстве РФ", - пояснил прорабатываемую инициативу Александр Бречалов.

Он добавил, что каждый этап этого проекта будет формироваться при прямом контакте и участии органов исполнительной власти. Сергей Донской одобрил инициативу создания общественных советов при вышеназванных ведомствах, подчеркнув, что это может привлечь новые социальные организации и выработать новые подходы для координации с ними.

Позитивно восприняли инициативу ОП РФ и в минтрансе. Максим Соколов подчеркнул, что она станет новым этапом на пути формирования института общественных советов при органах исполнительной власти.

Александр Бречалов подчеркнул, что для оптимизации работы этих советов один и тот же их член не сможет участвовать в нескольких объединениях одновременно.

Читайте также:

Бречалов: Поправки в закон "О полиции" должны пройти "нулевые чтения"

Секретарь Общественной палаты переплыл Волгу

В Общественной палате отчитались о проделанной за год работе

Обсудить