Общественные активисты предложили проблемы обсуждать и решать, а не агрессивно протестовать

Активисты: Обсуждать проблемы лучше на форуме "Сообщество", а не митинговать

На проходящем сегодня в Якутии форуме "Сообщество", организованном при поддержке Общественной Палаты РФ, были представлены результаты исследования функционирования некоммерческого сектора в этом регионе.

Оно проводилось с опорой на данные анкетирования активных граждан Дальнего Востока, всего было изучено 18 баз с данными, а также проанализировано 50 интервью  с руководителями НКО.

"В то время как 40% организаций говорят, что находят помощь у государства, 52% никакой помощи не получают, а 27% даже не пытаются ее добиться", - отметили исследователи.

В Сахалинской области, как показало анкетирование, имеются проблемы с кадрами, так как многие уезжают работать на материковую часть России. В Хабаровском крае пока вообще не специалистов в НКО и желающих с ними работать.

Примерно 40% считают, что власть и бизнес в России недооценивают систему НКО, еще 36% считают, что им мешает развиваться бюрократия, а 32% уверены, что властные органы не слышат реальных предложений граждан на этот счет. Благодаря полученным результатам, гости и эксперты форума смогли увидеть конкретные проблемы, обсудить их пути решения и найти их, сообщается на сайте Общественной Палаты РФ.

Особое внимание было уделено и теме о территория опережающего развития (ТОР), закон о которых действует с 30 марта текущего года.Глава Комиссии ОП РФ по развитию малого и среднего бизнеса Дмитрий Сазонов призвал принять участие в этом обсуждении представителей общественности.

"Мы хотим, чтобы представители общественности участвовали в контроле за действием законопроекта, принимали участие в работе по его совершенствованию и оценивали его эффективность", -добавил он.

Участники форума обсуждали необходимость уделения внимания иммиграционным вопросам и муниципалитетам в связи с законом о ТОРах.

Кроме того, они пришли к заключению, что подобные и другие спорные вопросы вообще лучше выносить на всеобщую социальную дискуссию, а не на митинги или протесты.

"После сегодняшнего мероприятия я понимаю, что больше у нас никаких митингов, манифестаций не будет, а все проблемы будут решаться цивилизованным путем в рамках дискуссий, как это происходило сегодня на форуме „Сообщество"", - заключил  профессор Северо-Восточного федерального университета Владимир Данилов.

Правда.Ру писала сегодня, что участники форума обсудят также методы поддержки молодых активистов и само развитие гражданского сообщества России. О своей поддержке этого проекта ранее говорил и президент России Владимир Путин.

Читайте также:

Стоп-лист для "демократизации"

"Это что такое - забота о гражданах России?"

В Общественной палате обсуждают основные направления работы

Обсудить