Россияне узнают новости по ТВ

Социологи: Россияне верят ТВ, несмотря на массовое использование интернета

Специалисты Фонда «Общественное мнение» провели исследование и выяснили, что больше половины россиян предпочитают смотреть новости по телевизору.

Последний опрос показал, что 63% полностью доверяют телевизору, 35% ищут новости на сайтах, 25% получают информацию из газет и журналов, 23% узнают новости из разговоров с близкими, 20% для этих целей слушают радио, и 17% полагаются на форумы и соцсети.

При этом большинство респондентов политикой - 38% обращают внимание именно на нее. 36% россиян проявляют интерес к новостям сферы международных отношений, по 32% интересуются социальными проблемами и проблемами семьи, 31% людей волнует деятельность властей.

Хотя последний опрос ВЦИОМ показал, что большинство россиян пользуются интернетом каждый день. Количество пользователей сети за последние годы выросло практически в 10 раз. Результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения наглядно продемонстрировали, что пользователи ищут в Сети музыку, фильмы и книги, посещают форумы и соцсети, заводят друзей, играют, учатся, а также делают покупки в онлайн-магазинах.

Количество пользователей интернета 2015 году оценивается в 69% от всего населения страны, пишет Политонлайн. Отметим, что в 2006 году этот показатель составлял всего 5%. В основном, пользователями интернета является молодежь, которая сидит в сети почти полным составом, если речь идет о молодых жителях Москвы и Санкт-Петербурга с высоким достатком (85%), обучающихся в вузах (81%).

С интернетом все более-менее понятно, а телевидение сейчас - спорный источник информации. Всемирно известное агентство Rasmussen Reports сообщило, что граждане США массово перестают доверять СМИ - лишь 7% заявили о своем абсолютном доверии прессе и ТВ, тогда как 38% выразили недоверие и 60% назвали журналистов "в какой-то мере" надежным источником информации.

Это и неудивительно - пропаганда в США предлагает читателям положительный либо отрицательный образ участников тех или иных событий, основываясь на политической конъюнктуре, а не на реальных фактах. Также издание Mediapart заявляло о тотальном применении двойных стандартов во внешней политике стран Запада и освещении украинских и "санкционных" событие американскими и европейскими СМИ.

Правда.Ру писала, что  Гарвардский институт государственного управления им. Джона Ф. Кеннеди, являющийся одним из отделений Университета  в Кембридже, провел опрос среди американцев от 18 до 29 лет, и узнал, что всего два процента из них доверяют государственным СМИ.

Тем не менее, по данным Eurodata TV Worldwide за последние годы "среднее телесмотрение (Average Viewing Time, AVT) во всем мире выросло".

Читайте также:

Закат и падение Соединенных Штатов

Владимир Мамонтов: Солидарное одноголосие в западной прессе удивляет даже бывалых

Михаил Леонтьев: Америка унаследовала нашу советскую болячку - цензуру

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня