Выезжающих на отдых россиян заставят страховаться на 2 миллиона рублей

Минимальная сумма медицинской страховки при поездках за рубеж составит два миллиона рублей.

Соответствующая законодательная норма была одобрена в среду Советом Федерации. В случае отказа от страховки,  туристу придется в случае необходимости самостоятельно оплачивать свое лечение за рубежом   

Туроператоры должны будут разъяснять своим клиентам новые правила страхования.  Однако, по статистике на сегодняшний день россияне в двух случаях из трех приобретают страховые полисы по самой низкой цене, покрывающие минимальные мед. услуги. 

Закон вступает в силу с 2016 года.  На сегодняшний день, например, страховка, покрывающая сумму в  50 тыс. долларов обходится туристу примерно в 4-5 тыс. рублей.  

Как писала ранее Правда.Ру, Госдумой закон был принят в начале марта.  По словам  замминистра финансов Алексея  Моисеева,  закон принимается для того, чтобы стандартизировать область медицинского страхования за рубежом и обезопасить соотечественников.  Будет исключена продажа полисов с ничтожным покрытием в 100 долларов, чисто формальных.  Новый полис будет обходиться туристу примерно в 100 рублей за каждый день пребывания за границей.  

Читайте также: Врачи Таиланда выставили россиянину в коме миллионный счет и выкидывают его из больницы

Отдых. Кто не рискует - пьет шампанское

Сумму страховки для российских туристов предлагают поднять вдвое

Страховка поможет при насморке в Египте

Читайте последние новости Prvada.Ru на сегодня. 

 

Обсудить