Требование уголовной ответственности для авторов памятки про "оккупированный Крым"

Авторам памятки про "оккупированный Крым" грозит уголовное дело

Памятка о правилах отдыха российских туристов в Крыму от НКО "Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" вызвала возмущенные отклики россиян, которые требуют для авторов такого провокационного "документа" уголовной ответственности, пишут "Известия". 

В Общественной палате (ОП) РФ говорилось, что необходимо проверить эту памятку на распространение заведомо ложной информации и признаки посягательства на основы конституционного строя России, нарушения территориальной целостности. Председатель комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом, член центрального штаба "Общероссийского народного фронта" Елена Сутормина направила в Генпрокуратуру РФ соответствующее обращение.

Напомним, что авторы скандальной памятки называют Крым и Севастополь "оккупированными территориями", предостерегают об опасности для российских туристов без получения предварительного разрешения украинских властей. 

Генпрокуратура России направила в следственные органы материалы для возбуждения уголовного дела в отношении организации "Общественный контроль", об этом сообщила официальный представитель ведомства Марина Гриднева. Роскомнадзор приступил к блокировке сайта этого общества.

Напомним, Правда. Ру писала, что Общество защиты прав потребителей призывает россиян перед поездкой в Крым получать разрешение у украинских госорганов на въезд в "оккупированную территорию". НКО ссылается на некие "нормы международного права", согласно которым Крым, якобы, принадлежит Украине.

При этом, ОЗПП отмечает существенный рост турпотока в Крым — на сайте организации сообщается, что только с начала сезона-2015 количество отдыхающих на полуострове выросло на 20%, по прогнозам, в этом году Крым посетит 5 млн россиян, таким образом регион превзойдет по туристической привлекательности Турцию. 

Читайте также:

Доступ к сайту Общества защиты прав потребителей могут ограничить за "рекомендации" по Крыму

Генпрокуратуру попросят проверить рекомендации Общества защиты прав потребителей по отдыху в Крыму

Высказывания ОЗПП о Крыме — это политика, а не памятка туристам — депутат

Читайте последние новости на Pravda. Ru на сегодня