ВЦИОМ: россияне не могут без интернета

Социологи: Большинство россиян считает интернет полезным

Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил, что большая часть российского населения считает, что интернет является одной из важнейших составляющих в жизни современного человека.

О том, что социальные сети и блоги, и сама Всемирная сеть вызывает зависимость, думают лишь четверть опрошенных специалистами. При этом постоянными клиентами отечественных соцресурсов являются более 50% россиян (доля "ВКонтакте"), "Одноклассники" нравятся 17%, а Facebook и в Twitter - 16% и 7%, соответственно.

Примерно 60% россиян пользуются интернетом для того, чтобы решить какие-либо бытовые вопросы, узнать что-то новое или познакомиться. Всего 25% граждан считают, что он делает человека более замкнутым и сосредоточенным на виртуальной реальности. Десять процентов опрошенных не считают, что интернет является серьезной напастью для жизни человека.

"Коммерсантъ" пишет, что не все россияне являются "заложниками" социальных сетей. Другими ресурсами пользуются, но в меньшинстве - Instagram  имеют  8% опрошенных, Twitter - 7%. Три процента респондентов пишут в ЖЖ.  А 15%  вообще не имеют аккаунтов в популярных соцсервисах.

Правда.Ру писала, что  Комитет Госдумы по информационной политике обсуждал  законопроект об ограничении распространения в интернете ссылок на недостоверную и неправомерную информацию о гражданине. 

Читайте также:

Врачи будут лечить жителей далеких деревень по Skype

Нужен ли интернету жандарм

Испанке запретили продавать Солнце на аукционе eBay

Обсудить