Количество потенциальных эмигрантов из России резко сократилось

Россияне отказываются "валить из страны"

Социологические опросы, проведенные ведущими исследовательскими агентствами, свидетельствуют о том, что стремление россиян эмигрировать за границу резко пошло на спад в последние два года.

Исследовательский холдинг "Ромир" опросил 1500 человек, из которых только 8% сообщили о своих планах уехать из страны, при том, что в 2012 году потенциальных эмигрантов насчитывалось около 31%.

И хотя прежде многие россияне объясняли свои эмигрантские настроения, отчасти, неблагоприятной экономической ситуацией в стране, сегодня экономические трудности, напротив, сплотили людей, отмечают аналитики. Свое влияние оказывает также агрессивная антироссийская риторика Запада и его регулярные политические и военные угрозы в адрес РФ — все это способствует сплочению народа, и росту доверия к власти.

Однако, экономические сложности последних месяцев только сплотили россиян, отмечают социологи, при этом, власть стала пользоваться большим доверием со стороны народа в связи с резко обострившимися противоречиями между РФ и Западом.

В исследовании "Евробарометр 2012-2014" сообщается, что в уже в 2014 году количество людей, собирающихся на постоянное жительство за рубеж резко сократилось, почти в два раза. Исследование провели специалисты Академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС), которые опросили более 6000 жителей России.

Эксперты РАНХиГС связывают выявленную тенденцию не только с ростом патриотизма, но также со снижением уровня атомизированности российского общества, в котором укрепились горизонтальные социальные связи. Это, несомненно, привело к большей удовлетворенности своей жизнью, так как для русских очень важно чувство социального единения и наличие широкого круга социальных контактов, в отличии, к примеру, от американцев, которых больше радует успешный брак и получение образования. Об этом пишет "Независимая газета" со ссылкой на директора Центра социологических исследований РАНХиГС Виктор Вахштайн.

Ранее аналогичные данные были получены Левада-Центром, специалисты которого провели опрос 1600 россиян. В этом году "валить" собирается 12% россиян против 22%, планировавших отъезд в 2013 году.

Правда.Ру приводила ранее данные исследования ФОМ, посвященного отношению россиян к празднику 4 ноября — оказалось, что за последние два года население страны начало воспринимать этот день в качестве национального праздника, количество респондентов, давших положительную оценку Дню народного единства выросло на 19%.

Как отметил член ОП РФ Иосиф Дискин, в обществе растет запрос на базовые для России ценности — свободу выбора исторического пути страны, патриотизм и справедливость.

Кроме того, государство дает молодому поколению возможность реализовать свои способности в России, для этого теперь не нужно уезжать на Запад. Польское издание Wirtualna Polska опубликовало ранее материал, касающийся развития в России программ поддержки молодых людей, так называемого поколения "35+".

Исследователи отмечают, что в РФ создана масса программ поддержки талантливой молодежи в самых разных сферах: впервые за долгие годы, к примеру, специалисты инженерных специальностей начали получать достойные зарплаты, молодые ученые — государственные гранты, а общественники и волонтеры — содействие со стороны чиновников. Все это привело к тому, что самое активное поколение россиян почувствовало свою нужность стране.

Читайте также:

Мантра для эмигрантов, или "Карета" для идиотов

ИноСМИ: в России идет новая волна эмиграции

Зачем нам, товарищ, чужая земля?

"Родину поносят только неудачники"

ФОМ: Рейтинг Путина стабильно высок

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить