Обсуждение законопроекта по удалению ссылок на недостоверную информацию в интернете

РАЭК: Большинство разногласий по удалению ссылок на недостоверную информацию решено

Большая часть претензий представителей поисковых систем к законопроекту об удалении ссылок на недостоверную информацию в интернете на данный момент снята. Об этом сообщил в пятницу глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин.

Он сообщил, что 19 июня состоялась очередная встреча депутатов и представителей Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), а также компании "Яндекс", которая не входит в ассоциацию.

"Осталось две-три поправки, по которым обсуждение продолжается, по всем остальным удалось договориться", - сказал Левин.

Он подтвердил, что второе, основное, чтение законопроекта состоится до конца текущей весенней сессии Госдумы, сообщает ТАСС.

В сообщении пресс-службы РАЭК по поводу сегодняшней встречи подчеркивается, что удалось договориться об увеличении срока рассмотрения жалоб пользователей поисковиками с трех календарных дней до 10 рабочих дней.

Также отмечается, что удалось добиться разъяснения: "закон касается только операторов поисковых систем, а не других площадок".

"Принципиальное из того, что осталось пока еще нерешенным - вопрос о подсудности (отрасль предлагает исключить возможность подачи иска по месту жительства гражданина) и сроке вступления закона в силу (отрасль полагает, что для подготовки к вступлению закона в силу недостаточно полугода и требуется большее время)", - отметили в пресс-службе РАЭК.

Там подчеркнули, что обсуждение юридических и технических деталей продолжается в рабочем режиме. На данный момент большинство предложений отрасли учтены, а большая часть разногласий устранена, отметили в РАЭК.Это уже не первая встреча подобного рода.

Законопроект обсуждали 15 июня на встрече первого заместителя руководителя администрации президента РФ Вячеслава Володина с представителями компании "Яндекс". 

А 17 июня обсуждение продолжилось уже в думском комитете по информполитике, где состоялось совещание с участием представителей администрации президента, РАЭК, "Яндекса".

Напомним, депутаты Госдумы приняли законопроект в первом чтении 16 июня. Согласно документу, граждане России получат право требовать от поисковых систем удаления ссылок на недостоверную информацию о себе.

Ранее один из инициаторов законопроекта - зампред думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ольга Казакова ("Единая Россия") - заявила "Правде.Ру", что речь не идет об удалении информации как таковой.

"Принципиально, что мы не говорим об удалении информации. Мы говорим об удалении ссылки. Ссылка - это как в магазин мы заходим, где у нас есть указатели. То же самое и здесь. То есть поисковая система предоставляет помощь в поиске информации. А с информацией никоим образом ничего не происходит", - подчеркивала депутат. 

"Мы должны работать над тем, чтобы гражданам было комфортно жить с теми услугами, которые они получают в интернете. И особенно, чтобы это никаких опасностей не представляло для частной жизни", - сказала Ольга Казакова.

"В законопроекте четко сказано, что человек может обратиться мотивированно, предоставив аргументы для рассмотрения. Мы хотим, чтобы наши граждане, которые не искушены в подобных судебных разбирательствах, имели возможность решить эту проблему", - подчеркивал в беседе с корреспондентом "Правда.Ру" еще один инициатор законопроекта, депутат Госдумы Алексей Казаков ("Справедливая Россия").

Читайте также:

Франция дала Google 15 дней на удаление ссылок на недостоверную информацию

"Если не решить вопрос сейчас, то через три года будут проблемы"

Дума защитит граждан от недостоверной информации в интернете

Обсудить