Алкоголиков и наркоманов передадут под опеку их семей, лишив дееспособности

Домашних алкоголиков и игроманов объявят ограниченно дееспособными

Вскоре родственники алкоголиков, наркоманов и зависимых от азартных игр смогут устанавливать попечительство над своими "проблемными" членами семьи с тем, чтобы контролировать их расходы и ограничивать в пагубных пристрастиях.  

Пленум Верховного суда РФ накануне рассмотрел соответствующий проект постановления   «О некоторых вопросах применения общих положений части первой Гражданского кодекса».

Отметим, что в 2013 году было введена законодательная норма, разрешающая признавать алкоголиков и наркоманов ограниченно дееспособными и устанавливать над ними опеку. Однако, с того времени не было ни одного случая применения данной нормы.

Ограничить дееспособность гражданина, страдающего от зависимости, может суд, для этого необходимы соответствующие заключения медиков,  а также доказательства того, что зависимый причиняет вред своей семье. 

«Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах его семьи и близких», -приводит "Российская газета" слова   председателя  Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова.

Родственники должны предоставить суду доказательства того, что жизнь с алкоголиком стала невыносима - это могут быть видео- и аудиозаписи, свидетельские показания знакомых и соседей.

Если страдающий зависимостью расходует общие средства семьи, и его действия противоречат его интересам,  то это является основанием для ограничения его дееспособности, говорится в проекте. 

Есть у зависимых и шанс на восстановление в своих правах - в том случае, если они полностью излечатся от своих привычек.  

Читайте также: Миллион канадских курильщиков получит миллиардную компенсацию за вред от своей привычки

Ученые нашли ген, который заставляет человека уходить в запой

Новый УК "вспомнил" о самогоне и контрафакте

Наркоманы - можно ли реабилитировать

Читайте последние новости Prvada.Ru  на сегодня.