В день рождения Будды калмыки принимают обет воздержания

В день рождения Будды жителей Калмыкии попросят принять обет воздержания от спиртного и табака

Жители Калмыкии, стремящиеся отказаться от вредных привычек, могут принять обет 2 июня, в День рождения Будды, который объявлен в республике национальным праздником.

Эта традиция буддийской практики зародилась в Калмыкии пять лет назад и с тех пор привлекает все больше последователей. Инициативу Калмыцкого хурула активно поддерживают министерства спорта и молодежной политики Калмыкии и здравоохранения республики, республиканский центр медицинской профилактики специализированных видов медпомощи № 2 «Сулда», республиканский наркологический диспансер.

Сроки обета каждый желающий выбирает сам. Как пояснили в хуруле, если человек возьмет хотя бы на один день, одну неделю, месяц откажется от спиртного - то эта очистительная практика в священный месяц Ур Сар приобретает большую силу.

Обряд принятия обета состоится в Центральном хуруле Калмыкии 2 июня в библиотеке храма в 12 часов. Монашеская община Центрального хурула призывает жителей республики, независимо от национальности, вероисповедания принять участие в этом мероприятии.

Читайте также:

Внутри тысячелетней статуи Будды найдена мумия мастера медитации

Буддизм: как бороться с ущербностью жизни?

Кто они: адепты религии бон и буддисты?