Цинизм приводит к бедности

Цинизм уменьшает зарплату

Немецкие ученые изучили наборы статистических данных, связанные с цинизмом. Сравнив два из них, они выяснили, что циничность, которая была оценена посредством специального опросника, имела связь с более низким уровнем доходов у американцев.

Общенациональный опрос, в котором участвовало 16 тысяч человек из Германии, обозначил, что добродушные и доверчивые люди имеют в среднем доход на 300 долларов больше, чем склонные к цинизму. В целом психологи рассмотрели данные по 41 стране, чтобы убедиться в наличии зависимости.

Ведущий автор исследования Ольга Ставрова из Кельнского университета говорит, что есть страны, в которых цинизм не приводит к уменьшению заработка. Но это те государства, где циники встречаются редко, в обществе не поощряется альтруизм и распространены антиобщественные настроения.

Предполагается, что циники имеют меньший доход потому, что привыкли не доверять людям и из-за этого теряют возможность помощи от них. Помимо этого, они реже участвуют в коллективных мероприятиях и тратят много сил на ограждение себя от других людей, имея склонность видеть в их поступках нечто плохое.

 

Читайте также:

Украинские власти озаботились темпами роста бедности населения

Ученые: Долги по кредиткам ведут к сильнейшей депрессии

"Капитализм не дает голодать", или Еще несколько прикрытий американских беспризорников

Обсудить