Россиян защитят от мошенников с "дешевыми авиабилетами"

Председатель правления Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Сергей Гребенников направил письмо руководителю Роспотребрадзора Анне Поповой с просьбой проверить сайты, подвизавшиеся продавать авиабилеты. 

Напомним, РОЦИТ является одним из учредителей Института равзития интернета (ИРИ).

В 2014 году российский рынок онлайн-билетов оценивался в 10,4 миллиардов долларов - это данные исследовательской организации Euromonitor. Бизнес является весьма прибыльным, но при этом слабо контролируется государством.

С точки зрения главы РОЦИТ, права обманутых пользователей должны быть защищены. И для этого, по требованию Роспотребрадзора, на подобных сайтах должно быть указано название компании, которая ведет торговлю авиабилетами, ее юридический адрес. Но в настоящее время российское законодательство не обязывает владельцев веб-представительств указывать такие данные. 

В письме Гребенникова говорится, что Роспотребнадзору нужно бы "принять предусмотренные законом меры реагирования… для обеспечения возможности предъявления пользователями претензий и защиты своих прав при ненадлежащем оказании услуг подобными сервисами на территории РФ".

После открытия "горячей линии" на сайте РОЦИТ, в правление поступает ежедневно не менее 17 жалоб, треть из них связана с электронными продажами. Необходимо, чтобы у клиента была возможность привлечь обманщика к ответственности через суд, а для этого должен быть проработан механизм. 

Как сообщают в РОЦИТ, специалисты этого центра провели большого количества сайтов, торгующих авиабилетами. На большинстве из них юридический адрес и наименование фирмы не указаны, либо являются вымышленными. 

По статистике, около 60% обманов с продажей авиабилетов приходятся на период с апреля по июль.

Как писала ранее Правда. Ру, российские авиакомпании в феврале по собственному желанию отказались от допуска на ряд международных маршрутов, количество таких отказов уже свыше пятидесяти. Они обозначены на в протоколе межведомственной комиссии по допуску перевозчиков к выполнению международных перевозок, который опубликован на сайте Росавиации. 

Читайте также:

Российские авиакомпании отменили 50 международных маршрутов

Депутат ГД: Для российских авиакомпаний не должно быть презумпции невиновности

Российские рейсы обойдутся дешевле международных 

Обсудить