Кризис превратил усыновителей в опекунов

Министерство образования и науки сообщает, что число усыновленных за 2014 год детей снизилось в сравнении с предыдущим на 20%. Для россиян теперь предпочтительнее возмездная форма опеки. И такое снижение показателя Россияне фиксируется впервые за последние три года. 

В России опекун получает пакет льгот и субсидий от государства, включая единовременную выплату из федерального бюджета около 14 тысяч рублей и ежемесячную "зарплату". Усыновителям оплата за воспитание не предусмотрена. 

С позиции минобрнауки именно усыновление является приоритетной формой устройства ребенка на воспитание в семью. Однако в минувшем году российские граждане усыновили 6616 детей. После принятия в январе 2013 года резонансного "закона Димы Яковлева" уменьшилось и число детей, усыновленных иностранцами. Всего в 2014 году были устроены 1038 детей в семьи иностранных граждан. 

Двусторонний договор о сотрудничестве в области усыновления стал обязательным после 2013 года — тогда депутаты приняли поправки в Семейный кодекс РФ, связанные с иностранным усыновлением. В них обязательным пунктом значится, что в страны, в которых признаются однополые союзы и браки, Россия передает детей только в исключительных случаях и только при наличии ратифицированного двустороннего договора, в котором гарантируется устройство ребенка в обычную семью без передачи в однополую. 

Правда. Ру писала ранее, что Государственная дума ратифицировала договор с Испанией о сотрудничестве в области усыновления детей. Таким образом, Испания стала третьей страной, с которой Россия может сотрудничать в сфере усыновления детей.

Сейчас подобные договоры действуют с Италией и Францией. Следующими странами, с которыми будут подписаны двусторонние соглашения, станут Израиль, Ирландия, Словения, Новая Зеландия, Кипр, Мальта. Уже начата работа над договорами со всеми этими государствами. 

Читайте также:

Россия разрешит иностранное усыновление Кипру и Ирландии 

Михаил Виноградов: Усыновление судимым можно разрешить, смотря за что судимым

Элтон Джон отказался от малыша с Украины, которого хотел усыновить

Молодой человек, подростком усыновленный парой из США и отправленный сразу в интернат, возвратился в Россию

Дума может запретить усыновление детей в страны, введшие санкции 

Читайте последние новости на сегодня