Ангела Меркель в России встретится с представителями оппозиции - СМИ

10 мая канцлер ФРГ Ангела Меркель посетит Россию. По данным СМИ, помимо участия в торжествах главы государств Владимир Путин и Ангела Меркель обсудят международную ситуацию. Также немецкая сторона намерена встретиться с представителями российской оппозиции.

Как пишет издание «Известия», источник, близкий к лидерам оппозиции, сообщил, что со стороны оппозиционеров речь будет идти об усилениях санкций против России. "Встреча может состояться 11 мая, если визит госпожи Меркель продлится два дня. Пока от немецкой стороны мы подтверждения не получили", - рассказал он изданию.

30 апреля представители внесистемной оппозиции уже обсуждали предстоящую встречу с главой ФРГ. "Мы намерены попросить не снимать санкции с России. Да, это дестабилизация российской экономики, но, с нашей точки зрения, это один из возможных двигателей для смены власти. Также мы считаем, что необходимо ужесточить санкции и в отношении конкретных лиц в стране", - отметил он.

По его словам, несмотря на то, что многие страны ЕС требуют ослабить антироссийские санкции, оппозиционеры считают, что делать этого нельзя, пусть даже и "россиянам будет хуже".

По данным RT, среди возможных кандидатур тех, кто может принять участие во встрече с канцлером, назывались Алексей Навальный и Михаил Касьянов, чьи "Партия прогресса" и РПР-ПАРНАС недавно объединились для участия в выборах.  Не исключено, что оппозицию будет представлять Илья Яшин, и Гудковы. 

Напомним, ранее Михаил Касьянов озвучивал намерение предложить конгрессу США ввести санкции в отношении журналистов Владимира Соловьева, Аркадия Мамонтова, Андрея Караулова, Константина Семина, Дмитрия Киселева, гендиректоров телеканалов Владимира Кулистикова и Олега Добродеева, а также депутата Госдумы, тележурналиста Алексея Пушкова.

По его словам, конгрессу нужно запретить им въезд в США и заморозить их активы, если таковые имеются, за якобы "разжигание в стране атмосферы ненависти". Именно она, по мнению Касьянова, стала причиной убийства оппозиционного политика Бориса Немцова. "Сейчас каждый оппозиционер нуждается в защите общества", - заявил тогда он.

Читайте также:

Алиби одного из обвиняемых в убийстве Немцова подтвердило видео

Задержаны подозреваемые по делу об убийстве Бориса Немцова

СКР заявил о причастности подозреваемых и к исполнению, и к организации убийства Немцова

Убийство Немцова: "США не доверили бы такую операцию СБУ"

Убийство Бориса Немцова: почему так много версий?

Читайте последние новости на сегодня

 

Обсудить