В России начала действовать новая редакция "антипиратского" закона

Новая редакция "антипиратского" закона: что запрещено с 1 мая

Поправки к "антипиратскому" закону сегодня вступают в силу. И отныне Роскомнадзор может заблокировать ресурс с пиратскими материалами навсегда, если правообладатель дважды выиграл судебный процесс против одного и того же сайта. 

В новой редакции закон распространяется на объекты авторских и смежных прав — пиратских электронных копиях книг, музыкальных произведений и программного обеспечения. Фотографию оставили в качестве исключения.

Рассматривать заявления владельцев украденной интеллектуальной собственности закон и оперативно выносить вердикт уполномочен Московский городской суд. Если сайт подлежит блокировке, на исполнение такого решения отводится 24 часа.

В Российской ассоциации электронной коммерции считают такие меры слишком жесткими, которые предоставляют правообладателям слишком много власти над сайтами. Притом, что заядлые пираты смогут уйти от ответственности — просто переедут на другой адрес. 

Правда. Ру писала ранее, что закон, который в народе назван "антипиратским", начал действовать с 1 августа 2013 года. Благодаря ему у правообладателей появилась возможность блокировать доступ к сайтам, распространяющим контент с нарушением авторских прав.

Читайте также:

Роскомнадзор успел защитить 400 объектов авторского права

Антипиратский закон и халява

Пять лет тюрьмы за скачивание с торрента?

Число бесплатных интернет-СМИ сокращается

Рынок видеодисков: пиратский корабль не тонет

Власти изгонят торренты из Рунета 

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить