Предлагается обязать супругов содержать своих бывших жен, а также уравнять сожительство с браком

СМИ: Венчание и гражданский брак признают законным супружеством

Семейный кодекс России может вскоре подвергнуться существенным изменениям: речь идет о том, чтобы уравнять статус официального брака, заключенного в ЗАГСе и гражданского сожительства.   Для того, чтобы эта норма была введена, инициаторы должны собрать 100 тысяч подписей.  В этом случае, можно рассчитывать на то, что инициатива будет рассмотрена.   

По мысли авторов идеи, такая реформа позволит улучшить рождаемость в России - не секрет, что многие женщины опасаются рожать детей вне брака, а мужчины не всегда готовы к официальным отношениям. 

Кроме того,  статус законного брака могут получить  религиозные обряды венчания - эту идею уже поддержали в  Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, пишет "Российская газета". 

По словам адвоката  Александра Добровинского,  имущество, нажитое парой во время гражданского брака, также следует делить при расставании.  Доказать же, что люди сожительствовали, просто - для этого достаточно показаний соседей и друзей и общих фото.  Браком будет считаться проживание вместе в течении двух лет - за это время люди притираются друг к другу, уверен адвокат. 

Помимо этого, подписи   будут собирать и по поводу другой инициативы - введения обязательного изучения судом причин развода. Виновник расставания должен будет нести наказания  - имущество поделят в этом случае уже не поровну, а в пользу "пострадавшей" стороны.  

Ну и наиболее удивительной инициативой можно, вероятно, назвать намерение обязать супруга продолжать содержать свою бывшую жену после развода - якобы, он виноват в том, что женщина не состоялась профессионально, и должен продолжать поддерживать ее прежний уровень жизни.  "Это называется порядочностью", считает Добровинский. 

Читайте также:  Воспитание в РФ: время вспомнить комсомол

Счастливый брак спасет только развод

Именем твиттера объявляю вас мужем и женой

Госдума просит минюст узаконить мобильные ЗАГСы

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить