Известная правозащитница просит принять ее обратно в СПЧ

СМИ: Людмила Алексеева возвращается в СПЧ

 

Людмила Алексеева  решила   вернуться  спустя два с половиной года  в состав совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Как сообщают  "Известия" со ссылкой на  высокопоставленного чиновника,  члены Совета собираются написать обращение на имя Владимира Путина с просьбой вернуть Алексееву в состав структуры.  

Впрочем, сама правозащитница сообщила, что вернуться ей предложил глава совета Михаил Федотов. Людмила Алексеева добавила, что ответила согласием.

Она подчеркнула, что совет по правам человека обладает определенным влиянием, и не пользоваться таким инструментом в своей деятельности она считает неразумным. 

Однако для возвращения Алексеевой в организацию требуется личный указ Владимира Путина. По заверениям правозащитницы, она неоднократно получала приглашения вернуться в Совет, но отказывалась от них. И только сейчас приняла решение вернуться. 

Тем не менее, исключена  Алексеева  из СПЧ была вовсе не по собственному желанию - ее кандидатура просто не была включена президентом  в список новых участников Совета в конце 2012 года.   

Впрочем, представления о защите прав человека у Алексеевой достаточно однобокие - к примеру, в конце 2014 года возглавляемая ею Московская Хельсинская группа наградила певца Андрея Макаревича премией  "За защиту прав человека средствами культуры и искусства", о чем писала Правда.Ру. Единственное, чем успел отличиться "правозащитник" Макаревич - это своими выступлениями перед украинскими военными. О страданиях мирных жителей на Донбассе, он, к примеру, ни разу не упоминал в своем творчестве.   

Читайте также: Правозащитное сообщество: "Узок круг?.."

Людмила Алексеева: "От гражданства США отказываться не собираюсь"

Правозащитная горизонталь. Эпизод третий

Переговоры о несуществующей акции, или Почему Алексеева призывает не идти на Лубянку

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить