Ольга Тимофеева о втором медиафоруме ОНФ

Ольга Тимофеева о медиафоруме: Мы объединяем неравнодушных людей

В Санкт-Петербурге 25 апреля начал работу второй медиафорум независимых региональных и местных СМИ "Правда и справедливость". Его участниками стали победители конкурса журналистских работ, объявленного в сентябре 2014 года. Его проводил Фонд поддержки независимых региональных и местных СМИ "Правда и справедливость". 

О том, какие цели стоят перед участниками форума, корреспондент "Правды.Ру" побеседовал с сопредседателем Центрального штаба Общероссийского народного фронта, депутатом Госдумы Ольгой Тимофеевой. Медиафорум, напомним, организован ОНФ.

"На форум приехали 300 победителей (конкурса) изо всех регионов нашей страны. Журналисты, которые доказали, что они за страну", - сказала Ольга Тимофеева.

По ее словам, "мы объединяем неравнодушных людей". "Мы хотим еще раз заострить внимание на вопросах самой медиасферы - чем живут печатные издания, чем живут электронные издания, насколько сегодня в условиях кризиса они смогут выжить, какая нужна помощь. Потому что сегодня проблем очень много. И с подпиской, и с кабельными, спутниковыми каналами", - подчеркнула сопредседатель Центрального штаба ОНФ.

Ольга Тимофеева отметила, что участники форума могут задать вопросы кураторам отрасли - представителям минкомсвязи, Роскомнадзора - и депутатам Госдумы. 

"Мы хотим узнать, какими проблемами живут сегодня наши журналисты и в чем их нужно защищать. Я сейчас говорю о многих проблемных и скандальных случаях, в которые ОНФ уже вмешивается", - сказала она.

"Есть понимание, что форум уже сложился. У нас есть круг журналистов, с которыми ОНФ сотрудничает и будет продолжать сотрудничать. Но главное - это заострить внимание на проблемах, чем они сегодня живут и чем им можно помочь. Журналисты как никто знают, чем живут сегодня регионы. Это для ОНФ попытка мониторинга, чем живут сегодня регионы. Мы ждем, будем обмениваться опытом и для нас приехавшие люди - это полноправные партнеры Общероссийского народного фронта", - отметила Ольга Тимофеева.

"Я сама бывший региональный журналист. Хотя, наверное, бывших не бывает... В регионе в тебе повышено чувство ответственности. Ты живешь среди тех людей, про которых пишешь. И если ты соврешь, слукавишь, не разберешься с ситуацией, то спрос будет быстрее, тебе люди никогда не будут доверять", - рассказала депутат. 

"И я могу сказать, что региональные журналисты, честно говорю, без лукавства, порой гораздо более профессиональны. Потому что для них (важна) ответственность за каждое слово", - подчеркнула сопредседатель Центрального штаба ОНФ. 

Читайте также:

Михаил Жаров: Нужны желание и смелость писать на серьезные темы

На второй медиафорум ОНФ пригласят победителей конкурса среди журналистов