СМИ: По всей России восстанавливаются противоядерные бомбоубежища

Бомбоубежища, заброшенные в 90-е годы, начали приводить в порядок, за  последний год  они были проверены и приведены в готовность даже на случай ядерной войны.

Об этом изданию " Politonline.ru" рассказал источник в МЧС,  специализирующийся на гражданской обороне. 

Он отметил, что эти работы стараются проводить, не привлекая внимания населения и прессы во избежание лишней паники,  но тем не менее, большинство бомбоубежищ уже восстановлены, в частности, под больницами,  заводами и жилыми домами - на месте складов и заброшенных подвалов теперь есть нормальные укрытия.  

Обсуждается также и вопрос учений для населения - это необходимо, чтобы воспитать в людях понимание ситуации, и дисциплинированность, в противном случае,  при тревоге многие могут просто не придать значения ей, или же начать снимать фото и видео, чтобы похвалиться им в интернете.  Информацию о нахождении убежищ можно получить в городской управе, или в муниципалитете, в других источниках есть только неофициальные и неточные данные. 

Большая часть московских  бомобубежищ  в последнее время было реорганизовано,  их оснастили вентиляцией, водой, дизельными генераторам, там хранится запас медикаментов и пищи.  Для восстановления сети убежищ, властям пришлось возвращать их помещения и рук частных владельцев, получивших бывшие бомбоубежища еще в 90-е годы и устроившие в них склады и мастерские. 

Сейчас по решению суда этих арендаторов и владельцев принуждают освобождать занимаемую площадь в короткие сроки.

Специалист подтвердил, что  многие бомбоубежища оснащены сейчас по стандартам Советского Союза, в них есть все необходимое, даже плакаты, объясняющие правила выживания в ЧС.

Читайте также: От стихии не убежишь, но уберечься можно

Москвичам построят бомбоубежища

Мигранты подкопались к ракетам из подвала

От апокалипсиса спасет... холодильник

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня.